まだウマニティ会員ではない方へ
会員登録(無料)するだけで、予想的中に役立つさまざまなサービスを無料で利用できます。
収支100万円超えの猛者がズラリ
全国トップ予想家たちの予想閲覧
予想に必携の高精度スピード指数
「U指数」を重賞で全頭公開
勝率40%超えを誇る堅軸候補
「凄馬」をメールでお知らせ
TVでも紹介!設定は10万通り以上
あなただけの予想ロボが作れる
この他にも20以上のサービスを無料で提供!
JRA初の4歳(現3歳)限定ダート重賞として誕生し、歴代のダート王者たちが熱戦を繰り広げてきた。第2回(1997年)のタイキシャトル、第5回(2000年)のアグネスデジタル、第10回(2005年)のカネヒキリといった歴史的名馬クラスが多数優勝しており、近年も第20回(2015年)を勝ったノンコノユメ、第21回(2016年)の覇者ゴールドドリーム、第25回(2020年)カフェファラオがその後にG1を制している。第7回(2002年)は地方船橋所属のヒミツヘイキが中央勢を一蹴し、ファンをアッと驚かせた。
1986年以降の優勝馬を掲載しています。優勝馬の馬齢は2000年以前も現行表記と統一しています。
回数 | 開催日 | 優勝馬 | 性齢 | 勝ち タイム |
騎手 | 調教師 | レース 結果 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第28回 |
2023年6月18日 東京 ダ1600m |
ペリエール | 牡3 | 1:35.0 | C.ルメール | 美 | 黒岩陽一 | 全着順を 見る | |
第27回 |
2022年6月19日 東京 ダ1600m |
ペイシャエス | 牡3 | 1:35.2 | 菅原明良 | 美 | 小西一男 | 全着順を 見る | |
第26回 |
2021年6月20日 東京 ダ1600m |
スマッシャー | 牡3 | 1:34.4 | 坂井瑠星 | 栗 | 吉岡辰弥 | 全着順を 見る | |
第25回 |
2020年6月21日 東京 ダ1600m |
カフェファラオ | 牡3 | 1:34.9 | D.レーン | 美 | 堀宣行 | 全着順を 見る | |
第24回 |
2019年6月16日 東京 ダ1600m |
ワイドファラオ | 牡3 | 1:35.5 | 福永祐一 | 栗 | 角居勝彦 | 全着順を 見る | |
第23回 |
2018年6月17日 東京 ダ1600m |
ルヴァンスレーヴ | 牡3 | 1:35.0 | M.デムーロ | 美 | 萩原清 | 全着順を 見る | |
第22回 |
2017年6月18日 東京 ダ1600m |
サンライズノヴァ | 牡3 | 1:35.9 | 戸崎圭太 | 栗 | 音無秀孝 | 全着順を 見る | |
第21回 |
2016年6月19日 東京 ダ1600m |
ゴールドドリーム | 牡3 | 1:35.8 | 川田将雅 | 栗 | 平田修 | 全着順を 見る | |
第20回 |
2015年6月21日 東京 ダ1600m |
ノンコノユメ | 牡3 | 1:35.9 | C.ルメール | 美 | 加藤征弘 | 全着順を 見る | |
第19回 |
2014年6月22日 東京 ダ1600m |
レッドアルヴィス | 牡3 | 1:36.0 | 蛯名正義 | 栗 | 安田隆行 | 全着順を 見る | |
第18回 |
2013年6月16日 東京 ダ1600m |
ベストウォーリア | 牡3 | 1:36.0 | 戸崎圭太 | 栗 | 石坂正 | 全着順を 見る | |
第17回 |
2012年6月3日 東京 ダ1600m |
ストローハット | 牡3 | 1:36.5 | 福永祐一 | 美 | 堀宣行 | 全着順を 見る | |
第16回 |
2011年6月4日 東京 ダ1600m |
アイアムアクトレス | 牝3 | 1:36.2 | 秋山真一郎 | 栗 | 長浜博之 | 全着順を 見る | |
第15回 |
2010年6月6日 東京 ダ1600m |
バーディバーディ | 牡3 | 1:36.6 | 松岡正海 | 栗 | 池江泰郎 | 全着順を 見る | |
第14回 |
2009年6月6日 東京 ダ1600m |
シルクメビウス | 牡3 | 1:35.5 | 田中博康 | 栗 | 領家政蔵 | 全着順を 見る | |
第13回 |
2008年6月7日 東京 ダ1600m |
ユビキタス | 牡3 | 1:35.1 | 安藤勝己 | 美 | 鈴木伸尋 | 全着順を 見る | |
第12回 |
2007年6月2日 東京 ダ1600m |
ロングプライド | 牡3 | 1:36.9 | 武豊 | 栗 | 小野幸治 | 全着順を 見る | |
第11回 |
2006年6月3日 東京 ダ1600m |
ナイキアースワーク | 牡3 | 1:37.2 | 横山典弘 | 栗 | 大久保龍 | 全着順を 見る | |
第10回 |
2005年6月4日 東京 ダ1600m |
カネヒキリ | 牡3 | 1:36.5 | 武豊 | 栗 | 角居勝彦 | 全着順を 見る | |
第9回 |
2004年6月5日 東京 ダ1600m |
トップオブワールド | 牡3 | 1:36.0 | 四位洋文 | 栗 | 藤岡健一 | 全着順を 見る | |
第8回 |
2003年6月7日 東京 ダ1600m |
ユートピア | 牡3 | 1:35.8 | 安藤勝己 | 栗 | 橋口弘次 | 全着順を 見る | |
第7回 |
2002年6月1日 東京 ダ1600m |
ヒミツヘイキ | 牡3 | 1:36.4 | 左海誠二 | 地 | 岡林光浩 | 全着順を 見る | |
第6回 |
2001年6月2日 東京 ダ1600m |
ナスダックパワー | 牡3 | 1:36.4 | 江田照男 | 栗 | 石坂正 | 全着順を 見る | |
第5回 |
2000年9月30日 中山 ダ1800m |
アグネスデジタル | 牡3 | 1:50.7 | 的場均 | 栗 | 白井寿昭 | 全着順を 見る | |
第4回 |
1999年10月2日 中山 ダ1800m |
ゴールドティアラ | 牝3 | 1:52.6 | 田中勝春 | 栗 | 松田国英 | 全着順を 見る | |
第3回 |
1998年10月3日 中山 ダ1800m |
ウイングアロー | 牡3 | 1:52.0 | 南井克巳 | 栗 | 工藤嘉見 | 全着順を 見る | |
第2回 |
1997年10月4日 東京 ダ1600m |
タイキシャトル | 牡3 | 1:36.8 | 岡部幸雄 | 美 | 藤沢和雄 | 全着順を 見る | |
第1回 |
1996年9月28日 中山 ダ1800m |
シンコウウインディ | 牡3 | 1:52.8 | 岡部幸雄 | 美 | 田中清隆 | 全着順を 見る |
1996年のダート競走体系の整備にともなって創設された、JRA初となる4歳(現3歳)限定のダート重賞。格付けはG3。当初は秋の中山開催を中心に行われていたが、2001年に6月の東京開催の時期に繰り上げられ、現在は7月に大井競馬場で開催されるジャパンダートダービーを占う意味でも見逃せない重要な一戦となった。毎年のように、世代トップクラスのダート巧者が集い、ハイレベルなレースが展開されている。
第1~5回は9月下旬~10月上旬、第6~17回は6月上旬、第18回以降は6月中旬に開催。
3歳馬が出走可能(ただし、未勝利馬・未出走馬は出走不可)。負担重量規定は、第1~6回が定量、第7回以降が別定。斤量は、牡馬・セン馬56kg、牝馬54kg。G1競走の勝ち馬は2kg増。G2競走の勝ち馬は1kg増(いずれも2歳時の成績は除く)。外国産馬、地方競馬所属馬は創設時から出走可能。外国調教馬は2009年から出走可能となった。
1996年 | レース創設。格付けはG3。中山ダ1800mで第1回施行 |
---|---|
1997年 | 東京ダ1600mで開催 |
1998年 | 舞台を中山ダ1800mに戻して開催 |
2001年 | 施行時期を秋から6月の東京開催に移動。舞台を東京ダ1600mに変更 |
2002年 | 負担重量規定を定量から別定に変更 |
2009年 | 国際競走となり外国調教馬の出走が可能に |
2020年 | COVID-19の流行により無観客競馬として開催 |
今週の重賞レース
ユニコーンS特集
バックナンバー
2013GI特集
総賞金ランキング |
|